Авторизация
 

Генштаб Украины: судьбу батальона ОУН при отказе войти в ВСУ определят правоохранители

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Судьба добровольческого батальона ОУН (Организация украинских националистов), если он не интегрируется в состав Вооруженных сил Украины (ВСУ), будет зависеть только от правоохранительных органов. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на заявление и. о. начальника пресс-службы Генштаба Украины Алексея Мазепы.

«Наша позиция такова: все вооруженные формирования на Украине должны быть легальными и подчиняться ВСУ. А какое они примут решение, это их дело. Если ОУН так и не интегрируется в ВСУ, то его дальнейшая судьба зависит уже только от правоохранительных органов», — сказал Мазепа.

Конфликт между официальным руководством ВСУ и батальоном ОУН начался 10 апреля, когда подразделение выходило из Песок под Донецком. Комбат ОУН Николай Коханивский заявил, что батальон «выгнали из зоны боевых действий и забрали оружие», поэтому они отказываются переходить в подчинение украинской армии. Однако он допустил, что ОУН войдет в состав украинской армии, если будет создана отдельная рота с сохранением названия батальона, а командиры останутся при своих должностях. Но в Генштабе заявили, что информации о создании отдельного подразделения ОУН нет.

Наблюдатели ОБСЕ и другие международные организации неоднократно докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав мирного населения, а также грабежах и мародерстве со стороны представителей украинских добровольческих батальонов. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик также не раз заявляли, что нарушение перемирия фиксируется именно в тех местах, где базируются добровольческие батальоны.

Разоружение всех незаконных вооруженных групп предусмотрено комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, батальона, состав, незаконных, будет, только, украинских, правоохранительных, интегрируется, украинской, армии, также, организации, международные, другие, отдельного, подразделения, Наблюдатели, неоднократно, нарушения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное