Авторизация
 

Медведчук: Политика власти вызывает возмущение у чернобыльцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
По прошествии почти 30 лет после Чернобыльской катастрофы, когда многих из ликвидаторов уже нет в живых, а те, кто выжил, страдают от тяжелейших заболеваний, власть должна обеспечить положенные чернобыльцам льготы. Это минимальная компенсация за потерянное здоровье и жизненно необходимая социальная поддержка, которую государство обязалось предоставить ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Авария на Чернобыльской АЭС ― трагическая и в то же время героическая страница в истории Украины. Весной 1986-го пожарные, военные, инженеры, строители, водители сражались с огнем, строили саркофаг, обеспечивали эвакуацию людей. Последствия катастрофы могли быть куда страшнее, если бы не самоотверженность, мужество, героизм ликвидаторов», — считает общественный деятель.

По его мнению, положенные чернобыльцам льготы ― это минимальная компенсация за потерянное здоровье и жизненно необходимая социальная поддержка, которую государство обязалось предоставить ликвидаторам аварии на ЧАЭС. «В свое время лишить чернобыльцев льгот решил «антинародный» режим Януковича, теперь такой же позиции придерживается и проевропейское так называемое народное «правительство камикадзе». При замороженных зарплатах, растущих ценах и тарифах тысячи чернобыльцев оказались на грани выживания», — утверждает лидер «Украинского выбора».

С его слов, возмущение чернобыльцев, проводящих акции протеста с мая 2014 года, вызвано политикой власти, которая не обеспечивает предусмотренных законодательством выплат. «В декабре прошлого года Кабмин пикетировали и сотрудники ЧАЭС, требуя обеспечить их средствами защиты и вернуть льготы. Увы, их требования ― глас вопиющего в пустыне. Правительство, занятое поиском все новых и новых кредитов, игнорирует проблемы чернобыльцев», — считает Медведчук.

Он также напомнил, что для завершения строительства объекта «Укрытие» (саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС) требуются срочные капиталовложения.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: чернобыльцев, Медведчук, льготы, жизненно, необходимая, социальная, потерянное, поддержка, минимальная, чернобыльцам, компенсация, которую, новых, лидер, время, аварии, ликвидаторам, государство, обязалось, предоставить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное