Авторизация
 

Госдолг Украины увеличится до 82% в 2015 году — Moody's

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госдолг Украины увеличится до 82% в 2015 году — Moody'sМеждународное рейтинговое агентство Moody's считает неустойчивой международную позицию Украины, несмотря на возможную реструктуризацию внешних долгов. Об этом говорится в сообщении Moody's.

Агентство считает, что внешняя ситуация с ликвидностью, вероятно, останется нестабильной для Украины в текущем году, тогда как возможная реструктуризация будет проблемной для правительства страны.

По мнению экспертов Moody's, внешние риски финансирования вряд ли значительно уменьшатся, несмотря на желание правительства реструктуризировать еврооблигации на $15,3 млрд.

Moody's ожидает, что общее соотношение государственного долга Украины к ВВП увеличится с 70% в 2014 году до 82% в 2015 году отчасти потому, что экономика страны столкнется еще с одним спадом и очень высокой инфляцией.

В то же время глава министерства финансов Украины Наталья Яресько призвала кредиторов сесть с правительством страны за стол переговоров для достижения согласия относительно реструктуризации государственного долга. Об этом министр финансов написала на своей странице в сети Facebook.

"Я призываю всех наших кредиторов сесть за стол переговоров с нами, чтобы достичь согласия, иначе последствия для Украины как проевропейского государства будут серьезными. Мы переживаем самый большой экономический и финансовый кризис в нашей истории, но, если сможем достичь соглашения с нашими кредиторами, Украина снова расцветет", — написала она.

Яресько подчеркнула необходимость прозрачных переговоров с кредиторами о реструктуризации долга до истечения установленного МВФ срока — конца мая 2015 года.

Она также отметила, что в настоящее время находится в Вашингтоне, где должны проходить весенние встречи МВФ и Всемирного банка, а также ряд встреч относительно будущего Украины.

Украина начала переговоры по реструктуризации 13 марта. Кабмин определил советниками в переговорах финансовую компанию Lazard и юридическую компанию White & Case. Американский инвестиционный фонд Franklin Templeton, как один из основных частных держателей украинских евробондов, возглавил группу кредиторов.

Как сообщалось, государственный бюджет на 2015 год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%.



Источник: Дело

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Moody, страны, кредиторов, несмотря, реструктуризации, финансов, кредиторами, долга, Украина, компанию, написала, сесть, Международное, относительно, внешних, международную, согласия, агентство, рейтинговое


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное