Авторизация
 

Православные отмечают Чистый четверг

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают Чистый четверг. В этот день Страстной седмицы церковь вспоминает важнейшее евангельское событие – Тайную вечерю. Это была последняя пасхальная вечеря, которую Иисус Христос мог праздновать с учениками в своей земной жизни.

При этом вместо ветхозаветной Пасхи, совершаемой в память чудесного избавления еврейских младенцев от гибели в дни египетских казней, Он установил истинную Пасху – новозаветное таинство святого причащения евхаристии, что означает благодарение.

Во время последней трапезы Спаситель сделал символическое жертвоприношение. Преломив хлеб, он сказал: "Примите и ешьте: это есть тело мое". А затем, подав ученикам чашу с вином, произнес: "Пейте из нее все, ибо это есть кровь моя нового завета, за многих изливаемая во избавление от грехов". Так Иисус указал путь к спасению.

Великий четверг – день, в который перед Пасхой в церкви принимается причастие, очищение от грехов, храмы посещает большее число верующих. Кроме того, на Тайной вечере Христос вымыл ноги своим ученикам, и в память об этом на архиерейских богослужениях происходит такое же действо в знак глубокого смирения и служения народу Божьему.

Считается, что в этот день соприкосновение с водой приносит силу и здоровье на весь год. В старину на Страстную неделю не планировали никаких празднеств, а все развлекательные заведения закрывались на ремонт. Считалось, что веселая жизнь перед Великой Пасхой приносит слезы и страдания.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: перед, грехов, приносит, Иисус, память, Христос, четверг, Пасхой, отмечают, Чистый, ученикам, число, верующих, большее, посещает, храмы, Кроме, Тайной, своим, вымыл


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное