Авторизация
 

В администрации Порошенко назвали условия компромисса с Коломойским

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Отставка украинского бизнесмена, совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области стала результатом его компромисса с президентом Петром Порошенко. Об этом изданию «Апостроф» заявил источник в президентской администрации.

По его словам, частью договоренностей является также погашение компанией «Укрнафта» задолженностей перед бюджетом. Речь идет о сумме 6 миллиардов гривен. Как пояснил источник, это «рента плюс дивиденды с 2011 года» (депутат Верховной Рады от пропрезидентской фракции Мустафа Найем сообщил ранее, что налоговый долг, накопившийся в основном из рентной платы, составляет 2,3 миллиарда гривен, а неуплаченные дивиденды за 2011, 2012 и 2013 год — 3,7 миллиарда).

«Укрнафта» — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. «Приват» контролирует 42 процента ее акций. Особенности законодательства давали ему возможность блокировать проведение собраний и выплату дивидендов государству. В связи с этим Верховная Рада недавно приняла поправки, которые понижают кворум для собраний, а также устанавливают, что в случае невыплаты дивидендов акционер может обратиться к нотариусу за предписанием с целью взыскания средств «в бесспорном порядке».

Взамен, как утверждает источник, Порошенко не станет преследовать Коломойского, «который останется уважаемым бизнесменом и политическим деятелем».

Представитель президентской администрации также высказал предположение, что добровольческие формирования, ассоциируемые с Коломойским, перейдут в состав Национальной гвардии или регулярных воинских частей.

Между тем издание «Сегодня», ссылаясь на источник в президентском окружении, утверждало накануне, 25 марта, что компромисс по «Укрнафте», а также «Укртранснафте» (компании-операторе магистральных нефтепроводов, руководитель которой, считавшийся близким к Коломойскому, недавно был отстранен от должности) пока не найден. «Президент и его окружение советовали Игорю Валерьевичу оставить предприятия. Он не согласился. Сошлись на мнении, что ситуацию на время заморозят», — подчеркнул источник.

В дальнейшем, по сведениям издания, будут объявлены открытые конкурсы по смене менеджмента в обеих компаниях.

Отношения между возглавлявшим Днепропетровскую область Игорем Коломойским и украинской властью в последнее время ухудшились. Это, в частности, проявилось в борьбе за контроль над «Укртранснафтой», куда бизнесмен прибыл (по некоторым данным, в сопровождении автоматчиков), чтобы поддержать отстраненного председателя правления. Позднее Служба безопасности Украины обвинила представителей Днепропетровской областной администрации в причастности к бандитской группировке. Заместитель Коломойского Геннадий Корбан, в свою очередь, сказал, что «в Киеве сидят воры».

В ночь на 25 марта стало известно, что Коломойский подал в отставку с поста губернатора. Вместе с ним из администрации уйдут и его заместители.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: администрации, источник, также, Порошенко, Коломойского, гривен, марта, президентской, время, собраний, Украины, дивидендов, миллиарда, недавно, дивиденды, «Укрнафта», компромисса, поста, «Приват», Коломойским


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное