Авторизация
 

Порошенко и Запад нашли замену Яценюку

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Снижение рейтингов премьера Украины Арсения Яценюка и его партии "Народный фронт", а также отсутствие реальных реформ создают условия для его отставки и переформатирования правительства.

Об этом говорится в аналитическом обзоре Inside Ukraine, подготовленном Международным центром перспективных исследований. "Откровенная милитаристская риторика Яценюка раздражает большую часть не только политического истеблишмента, но и населения", - говорится в обзоре.

МЦПИ также отмечает, что на одном из центральных телеканалов развернулась информационная кампания о неспособности нынешнего правительства проводить реформы. 15 марта состоялся съезд Радикальной партии Олега Ляшко, на котором было решено, что если коалиционное соглашение не будет выполняться, то партия выйдет из коалиции.

"Подобные заявления читаются и в риторике лидера Батькивщины Юлии Тимошенко, которая в публичном пространстве постоянно критикует власть за отсутствие реформ", - подчеркивается в обзоре.

К тому же контроль над правительством стремится усилить Президент Петр Порошенко. Ему не нравится, что премьер сконцентрировал у себя в подчинении силовые структуры и доступ к финансовым каналам, пытается активно влиять на внешнюю политику, отмечают в МЦПИ.

"При таких обстоятельствах кандидатура Натальи Яресько на должность премьер-министра оптимальна как для Президента, так и для Запада, которому нужны гарантии прозрачности использования средств Международного валютного фонда", - полагают аналитики МЦПИ.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий из "Народного фронта" сообщил, что состав Кабинета министров Украины может быть изменен. Очевидно, это будет пакетное решение, предположил А.Парубий.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обзоре, реформ, отсутствие, также, Парубий, будет, премьер, говорится, партии, правительства, Порошенко, Яценюка, Украины, активно, влиять, пытается, доступ, внешнюю, каналам, финансовым


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное