Авторизация
 

Львовские шахтеры вышли на пикет из-за долгов по зарплате

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
23 марта шахтеры вышли на пикет к зданию Львовской областной администрации, передает «Комсомольская правда в Украине». Они добиваются выплаты долгов по зарплате.

Как рассказали в Независимом профсоюзе горняков Украины, участники протеста также требуют отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, прекращения закрытия шахт, восстановления государственной поддержки отрасли и финансирования угледобывающих предприятий по статьям «Охрана труда», «Капитальное строительство» и «Техническое перевооружение».

По данным городского сайта, на пикет вышли не менее 150 человек. Чтобы привлечь внимание, они стучали касками о землю. Протестующие также перекрыли движение по улице, прилегающей к административному зданию.

Отмечается, что пикетчиков пригласили на прием к губернатору Львовской области Олегу Синютке. Заместитель гендиректора ГП «Львовуголь» Олег Акимов, в свою очередь, сообщил, что задолженность по зарплате шахтерам за январь и февраль 2015 года составляет около 190 миллионов гривен (приблизительно 485 миллионов рублей). По его словам, с погашением долгов за декабрь предприятию помогли областные власти. Акимов добавил, что атмосфера в коллективе «очень напряженная».

Ранее, в начале марта, несколько тысяч шахтеров Львовской области, добивавшиеся выплаты зарплат, перекрыли трассу Львов — Ковель.

В конце января и начале марта акции протеста шахтеров проходили также в Киеве. Горняки добивались выплаты долгов по зарплатам и восстановления дотаций угольной отрасли. Вместе с тем замминистра энергетики Украины Юрий Зюков заявил в начале марта, что правительство примет необходимые меры для покрытия накопившейся задолженности.

В 2015 году в бюджете Украины, как сообщил министр энергетики Владимир Демчишин, не предусмотрены дотации на угольную отрасль. При этом планируется закрытие и консервация ряда шахт, а также сокращение около 10 тысяч горняков.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: также, долгов, марта, начале, энергетики, выплаты, пикет, Львовской, вышли, Украины, зарплате, отрасли, восстановления, угольной, миллионов, тысяч, шахтеров, протеста, около, Акимов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное