Авторизация
 

Люстрация выявила многомиллионные декларации замов Кличко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сведения о доходах киевских чиновников вызывают много вопросов к самому мэру украинской столицы.
На Украине разгорается скандал вокруг результатов первого этапа новой волны люстрации, которая завершилась в мэрии Киева. На сайте городской администрации накануне были опубликованы декларации о доходах и расходах заместителей градоначальника Виталия Кличко. Эти цифры повергли киевлян в настоящий шок.

Самым состоятельным среди заместителей Кличко оказался Павел Рябикин - бывший нардеп от УДАРа, курирующий в КГГА вопросы строительства. Его доход за 2014 год составил почти пять миллионов гривен, только 150 тысяч из которых - его официальная зарплата.

Выяснилось, что Рябикин в прошлом году неплохо нажился за счет продажи имущества: два миллиона гривен упали на его банковский счет после завершения сделки о передачи собственности дома в элитном районе Киева. Еще два с половиной миллиона чиновник получил от аренды двух других своих квартир. В декларации также указано, что у Рябикнина пять машин, в том числе два «Мерседеса», а еще моторное судно. А супруга чиновника водит «Порш Кайен».


На порядок «скромнее» живет Михаил Радуцкий, курирующий в администрации Киева вопросы медицины. Он же, к слову, является владельцем сети частных клиник «Борис». Чиновник задекларировал «всего» 1,17 миллионов гривен дохода, из них 166 тысяч - зарплата ( выходит, что Радуцкий зарабатывает 14 тысяч в месяц при том, что средняя зарплата на Украине упала ниже отметки в 3500). А еще у Радуцкого есть дом площадью 256 «квадратов», квартира и земельный участок в полторы тысячи квадратных метров. Чиновник также «похвастался» 12 миллионами гривен на банковских счетах и тремя личными авто, в числе которых эксклюзивный «Порш Панамера».


А вот бронзу по праву получает первый зам Кличко Игорь Никонов. В 2014 году он заработал чуть больше одного миллиона гривен, при этом зарплата чиновника составляет 28 тысяч в национальной валюте. На его банковских счетах хранится свыше шести миллионов гривен. В своей декларации он также указал участок земли под Киевом, жилой дом площадью свыше тысячи квадратных метров и квартирку в 368 «квадратов».

Напомним, закон о люстрации госаппарата Верховная рада приняла 16 сентября 2014 года.Формально он направлен на то, чтобы очистить ряды функционеров от тех, кто был замешан в коррупции и отметился неблаговидными делами за время работы с президентом Виктором Януковичем. О других критериях проверки в законе нет ни слова, в то время как киевскую администрацию эксперты не раз обвиняли в непрозрачной и непубличной кадровой политике Виталия Кличко, который в своей предвыборной программе обещал «искоренить кумовство и протекционизм» представителей власти на местах.

К слову, между принятием закона о люстрации Радой и его подписанием президентом Украины Петром Порошенко прошел достаточно длинный по меркам украинского законодательства срок. Некоторое время после одобрения закона Радой Порошенко делал вид, что не знает о его существовании, хотя и одобрял саму идею очистки рядов госслужащих.

При этом, пока чиновники и депутаты Рады занимались законодательной основой люстрации, радикальные украинцы устроили в разных регионах страны серию акций, получивших название «мусорной люстрации». Они нападали на чиновников областных администраций и прокуратуры, депутатов, кидали их в мусорные баки и требовали уйти в отставку.


Источник: http://lifenews.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гривен, люстрации, тысяч, Кличко, зарплата, декларации, миллиона, миллионов, Киева, время, также, площадью, администрации, «квадратов», Порошенко, заместителей, Радой, Чиновник, которых, закона


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное