Авторизация
 

Медведчук: «Партия войны» во власти снова набирает силу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
17 марта Верховная Рада  приняла ряд политических решений, которые могут только  обострить противостояние и привести к эскалации конфликта на Донбассе.  Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения  «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По его словам, изменения, внесенные Радой в статью 10 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», «по сути, перечеркнули все компромиссные для обеих сторон положения, которые были  в законе от 16  сентября».

Так, временно (до обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, что возможно только после проведения выборов) не будут действовать нормы закона, которые предполагали:

•  недопущение  уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц –  участников событий на территории Донецкой, Луганской областей;

•  право самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей относительно языка, который считает родным;

•  предоставление органам местного самоуправления в отдельных районах  Донецкой и Луганской областей инициативы заключать соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию данных регионов;

•  государственную поддержку во введении отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленной на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание  новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей  и т. д.

«То есть все эти положения  уже действующего закона решением депутатов отменяются и вступят в силу только после проведения выборов.  Вопрос в другом: когда будут проведены такие выборы, да и будут ли проведены вообще?  Дело в том, что в принятом  17 марта 2015 года  Законе определена дата  местных выборов – 7 декабря 2014 г ода  (депутатам даже не хватило соображения поменять дату)», — возмущается лидер «Украинского выбора».

По его мнению,  признание временно оккупированными территориями населенных пунктов ДНР и ЛНР  подтверждает  нежелание Киева вести диалог с Донбассом. «Принятие такого решения говорит  в  первую очередь о том, что «партия войны» во власти снова набирает силу, а значит,  уже в ближайшее время можно ожидать  дестабилизации ситуации и  эскалации конфликта на Донбассе», — уверен Медведчук.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Луганской, Донецкой, отдельных, районах, областей, только, Медведчук, самоуправления, местного, будут, которые, выборов, объектов, проведения, после, проведены, закона, лидер, временно, положения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное