Авторизация
 

В Киеве задержали участника «оранжевой революции»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Лидера Коаліції учасників «помаранчевої революції» (Коалиции участников «оранжевой революции») Сергея Мельниченко задержали возле киевской мэрии во время митинга против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, из-за провокации был сорван перформанс — символичное сожжение синих покрышек с надписью «четыре гривны», призванное напомнить властям, что «не стоит грабить киевлян, потому что их ждет судьба режима [Виктора] Януковича (бывшего президента Украины)». «Неизвестный облил бензином (по крайнее мере запах был соответствующий) активистов в момент возложения шин и поджога. В результате у одного из активистов обгорело лицо», — отметил Мельниченко.

Как утверждает лидер коалиции, после того как шины загорелись, несколько человек в камуфляже повалили на землю троих активистов и стали избивать. Самого Мельниченко они скрутили и доставили в Шевченковский райотдел милиции. Там, по его утверждению, активиста уже ждали представители военкомата.

«Пришли, мол, меня добровольцем в АТО забирать. Это при том, что уже полгода не могу пройти медкомиссию ВВК (военно-врачебная комиссия) из-за наличия у меня инвалидности. Во время самого задержания, я звонил адвокату Виктору Смолию, который должен был в час приехать. Однако, как ни парадоксально это звучит, из дома выйти он не успел, как за ним тоже приехали из военкомата», — пишет Мельниченко.

В отношении задержанных заведено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК Украины — «Хулиганство, совершенное группой лиц», в рамках которой задержанным грозит до четырех лет лишения свободы.

С 7 февраля в Киеве в два раза повысилась стоимость проезда — с 1,5 до 3 гривен (с 5 до 9 рублей) в наземном транспорте и с 2 до 4 гривен (с 6 до 12 рублей) в метро и на городских электричках. В качестве протеста против повышения цен 9 февраля активисты вышли на митинг к киевской администрации. Сообщалось, что после отказа мэра столицы Виталия Кличко выйти к митингующим часть собравшихся попытались прорваться внутрь. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мельниченко, активистов, против, февраля, повышения, время, проезда, после, рублей, транспорте, гривен, выйти, киевской, задержали, «оранжевой, Украины, Киеве, приехать, части, звучит


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное