Авторизация
 

Медведчук сомневается, что власть до марта выполнит требования Венецианской комиссии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В соответствии с выводами Венецианской комиссии, украинская власть должна приостановить процесс люстрации и кардинально пересмотреть Закон «Об очищении власти». Люстрация в ее нынешнем виде больше напоминает борьбу с политическими оппонентами, считает лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«В Украине набирает обороты люстрационный скандал. То, что Закон «Об очищении власти», принятый еврореформаторами в приступе предвыборного популизма, является откровенно сырым, абсурдным и политически мотивированным, факт очевидный и не требующий доказательств. Венецианская комиссия признала Закон «Об очищении власти» таким, который может быть использован против политических оппонентов, допускает люстрацию списком, а главное — не соответствует Конституции Украины и европейским стандартам», — написал Медведчук в своем блоге.

Как известно, посетивший Украину 3 февраля глава ВК Джанни Букиккио не только призвал Президента Украины приостановить процесс «очищения власти» и запустить его лишь после внесения изменений в закон о люстрации в соответствии с замечаниями ВК, но и выразил готовность «совместно работать над его доработкой и приведением данного закона в соответствие с европейскими стандартами».

По мнению лидера «Украинского выбора», украинская власть к сотрудничеству с ВК не готова, поскольку закон о люстрации в Украине продолжает действовать, а из органов государственной власти ежемесячно увольняют опытных и высококвалифицированных специалистов.

«Реформаторский Кабмин и «перезагруженный» парламент, которые способны за 20 часов согласовать и принять Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс и Закон «О Государственном бюджете Украины на 2015 год», за два месяца не сделали ничего, чтобы откорректировать и доработать закон о люстрации. Смогут ли они за оставшееся время выполнить требования Венецианской комиссии — большой вопрос. Зато нет сомнений в том, что до марта власть сможет с помощью закона о люстрации сводить счеты с политическими оппонентами. Причем беспрепятственно», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: люстрации, Закон, власти», власть, закон, очищении, Медведчук, Украины, комиссии, Венецианской, выбора», кодекс, «Украинского, оппонентами, закона, лидер, Украине, политическими, приостановить, украинская


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное