Авторизация
 

Путин возложил вину за конфликт в Украине на США

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Украинский кризис стал следствием попыток США и их союзников, которые посчитали себя победителями в холодной войне, навязывать повсюду свою волю, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников — которые посчитали себя «победителями» в холодной войне — навязывать повсюду свою волю», — сказал он в письменном интервью египетской ежедневной газете «Аль-Ахрам».

Президент напомнил, что обещания Североатлантического альянса (данные еще советскому руководству) о нерасширении на восток оказались пустыми словами.

«Мы видели, как натовская инфраструктура все ближе перемещается к российским границам, как игнорируются интересы России», — отметил он, сообщает РИА Новости.

По его словам, в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» были предприняты попытки оторвать ряд государств бывшего Советского Союза от России, поставить их перед искусственным выбором «с Россией или с Европой».

«Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис. Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались», — заявил президент РФ.

Он подчеркнул, что в феврале прошлого года США, ряд государств ЕС поддержали государственный переворот в Киеве.

«Захватившие власть вооруженным путем ультранационалисты поставили страну на грань раскола, развязали братоубийственную войну», — отметил он.

Путин сообщил, что поддерживаемая извне «партия войны» в Киеве «продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы».


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Путин, кризис, заявил, повсюду, войне, президент, Киеве, западных, отметил, холодной, украинский, навязывать, следствием, попытки, государств, союзников, попыток, посчитали, которые, прислушались»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное