Авторизация
 

Лишение Януковича звания президента Рада считает политическим решением

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Инициатива Верховной рады лишить Виктора Януковича звания президента Украины является политическим решением, хотя оно не имеет под собой юридической основы, полагает народный депутат парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Рада в среду намерена принять закон о лишении Януковича почетного звания президента Украины. Согласно украинской конституции, звание президента сохраняется пожизненно, если только президент не был отстранен от должности в порядке импичмента. В отношении Януковича процедура импичмента не была применена. Рада своим постановлением установила, что Янукович самоустранился от исполнения своих полномочий.

Соболев считает, что это решение не имеет под собой юридической основы, так как, по закону, лишить звания возможно после отставки президента в порядке импичмента. По его словам, в феврале прошлого года парламент не смог применить процедуру импичмента в отношении Януковича, так как этот процесс был длительным.

«Именно поэтому это (лишение звания — ред.) будет политическое решение. Более того, авторы законопроекта в ходе обсуждения этого вопроса заявили, что они это осознают и считают, что это должно быть учтено в следующих изменениях в конституцию. Таким способом мы сможем узаконить эту процедуру», — сказал Соболев на брифинге в среду.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: звания, Януковича, президента, импичмента, Соболев, юридической, собой, отношении, порядке, среду, имеет, основы, политическим, считает, решение, Украины, лишить, длительным, поэтому, политическое


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное