Авторизация
 

В ДНР заявили о подготовке к обмену пленными с Киевом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики готовятся к обмену пленными с Киевом. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова.

По ее словам, обменять планируется в общей сложности несколько десятков человек. При этом сроки обмена она не назвала, отметив, что «все в стадии проработки».

23 января глава ДНР Александр Захарченко отдал приказ не брать пленных в ходе боев с силовиками. «Нам не нужны обмены», — заявил он.

Днем ранее ополченцы ДНР провели так называемый «парад» пленных силовиков по улицам Донецка: их заставили пройти от донецкого аэропорта, который они обороняли, до троллейбусной остановки, где в результате артобстрела погибли 13 человек. В ответ на обвинения о нарушении положений Женевских конвенций по обращению с пленными, представители ДНР отметили, что не являются признанным государством и не подписывали Женевские конвенции.

Тогда же ополченцы озвучили число пленных «киборогов» в результате боев за донецкий аэропорт — 44 человека. За какой период приводились данные, замкомандующего штаба ополчения Эдуард Басурин не уточнил. По данным Минобороны Украины, в плену ополченцев находились 22 человека, участвовавших в обороне аэропорта.

Предыдущий обмен пленными между Киевом и ополченцами состоялся 26 декабря в формате «всех на всех». Военные передали представителям самопровозглашенных республик 222 человека вместо запланированных 225. Ополченцы выдали силовикам 150 пленников, как и было условлено.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: человека, пленными, пленных, аэропорта, человек, ополченцы, Киевом, результате, обмену, приводились, период, какой, донецкий, аэропорт, данные, замкомандующего, Басурин, уточнил, Эдуард, ополчения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное