Авторизация
 

Лавров призвал Украину системно решать проблему государственного устройства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Киевские власти будут постоянно натыкаться на проблему неурегулированного государственного устройства, если не будут системно решать эту задачу, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Совсем недавно были случаи, когда представители партии „Свобода", „Правого сектора" пытались отстранять от власти избранных ранее глав администраций или законодательных собраний — такой эпизод произошел недавно в Виннице. Это тревожные звонки. На днях президент Порошенко освободил от обязанностей 77 глав районных администраций по всем регионам Украины. Это также говорит о том, что ситуация ненормальная», — отметил Лавров в интервью «Коммерсанту».

«Пока не будет системно решена проблема государственного устройства Украины, они постоянно будут натыкаться на те или иные проявления этой неурегулированности конституционного устройства», — заявил министр.

«Помните, как в анекдоте про такси: главное — чтобы машина ехала, а не шашечки. Вот чтобы машина ехала, надо садиться и договариваться о том, как будут устроены вопросы языка, культуры, истории, как будут распределяться налоги, избираться руководители регионов, какие у них будут отношения с центром, в конце концов, какие праздники отмечать», — сказал Лавров.

«Я уже говорил, что невозможно себе представить, чтобы на юго-востоке Украины отмечали дни рождения Шухевича и Бандеры. Так же как теперь мы уже понимаем, что на западе Украины 9 мая рассматривают совсем не в тех исторических красках, к которым привыкли мы и подавляющее большинство жителей юго-востока Украины», — отметил глава МИД России.

По словам Лаврова, Киеву не удастся решить все проблемы путем создания в Верховной раде коалиции, в рамках которой будут действовать разные группы влияния.

«Это очень сложная конструкция. Попытки „замести" базовые вещи „под ковер" и отделаться созданием какого-то келейного комитета в Верховной раде (как предполагает коалиционное соглашение), в котором различные группы влияния, олигархи и политики будут согласовывать какие-то устраивающие их параметры конституционного устройства, лишь загонят проблему вглубь. Необходима открытая, транспарентная, инклюзивная — как было записано еще в апреле в Женевском заявлении — конституционная реформа с участием всех регионов и политических сил», — отметил Лавров.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будут, Лавров, Украины, устройства, какие, отметил, государственного, системно, чтобы, проблему, конституционного, недавно, ехала, администраций, Верховной, машина, регионов, России, власти, решать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное