Авторизация
 

Украина отказалась от внеблокового статуса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховная Рада приняла соответствующий закон во вторник, 23 декабря. Документ закрепляет намерение Киева получить статус полноправного члена Североатлантического альянса.

Законопроект, по данным сайта Рады, поддержали 303 депутата, 8 выступили против. В частности, внесены изменения в статью 11 закона «Об основах внутренней и внешней политики» — формулировка «Украина придерживается внеблокового статуса, неучастия в военно-политических союзах» была заменена на «среди основных положений внешней политики — членство Украины в Организации Североатлантического договора».

Изменения также коснулись и закона «О национальной безопасности» — добавилось положение, указывающее в качестве приоритетов национальных интересов интеграцию Украины во все сферы Евросоюза, а также приобретение членства в ЕС.

«Логика, философия этого закона отвечает видению наших партнеров по альянсу и по ЕС», — цитирует «Сегодня» главу МИД Украины Павла Климкина, взявшего слово до парламентского голосования.

Как отмечал ранее глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, депутат от «Народного фронта» Сергей Пашинский, несмотря на принятие закона, вступление Украины в НАТО остается под вопросом — по крайней мере еще не обсуждался конкретный срок подачи заявки от Украины. Эксперты указывают, что предполагаемое вступление в альянс займет не менее двух лет.

Законопроект об отмене внеблокового статуса был внесен в Верховную Раду еще в августе премьер-министром Арсением Яценюком. На прошлой неделе президент Петр Порошенко определил его статус как неотложный для рассмотрения, на сайте парламента указывается, что именно глава государства и выступил автором документа.

Закон «Об основах внутренней и внешней политики» в предыдущей редакции, предусматривающей внеблоковый статус, был подписал бывшем президентом Виктором Януковичем в 2010 году.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, закона, статус, внешней, внеблокового, внутренней, основах, также, Законопроект, вступление, Североатлантического, политики», глава, статуса, крайней, обсуждался, вопросом, альянс, конкретный, указывают


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное