Авторизация
 

ВОЗ: В Украине катастрофическая ситуация в медсфере

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Украине, в частности, в восточных областях, сложилась катастрофическая ситуация в медицинской сфере, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своем сайте.

По данным ВОЗ, с сентября 2014 года в зонах конфликта ни один ребенок не получил прививку от полиомиелита. В целом по стране показатель вакцинации от этого заболевания упал до 30-40%.

Численность медперсонала в Луганске сократился на 70%, в Донецкой области — на 10—15%. В 60 деревнях, расположенных на линии фронта, вообще нет медперсонала.

Глава регионального офиса ВОЗ на Украине Дорит Нитзан отметила, что единая система здравоохранения в стране носит чисто декларативный характер. Люди вынуждены сами искать себе лекарства и оплачивать большинство медуслуг, сообщает РБК.

ВОЗ сообщает, что для предотвращения разрастания кризиса на Украине будут действовать мобильные группы экстренной основной медицинской помощи. Они будут работать в регионах, где проживают внутренне перемещенные лица. В их обязанности будет входить первоначальная оценка состояния больного и обеспечение его связи с ближайшей больницей. Группы также будут раздавать средства дезинфекции, бинты и термометры. В ряде городов уже установлены чрезвычайные посты первой помощи, которые обеспечивают медицинское обслуживание для беженцев, лежачих больных и бедного населения.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, сообщает, будут, катастрофическая, медперсонала, здравоохранения, стране, медицинской, помощи, ситуация, внутренне, будет, перемещенные, обязанности, первоначальная, больного, состояния, оценка, проживают, входить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное