Авторизация
 

Из-за министра-иностранца заседания кабмина Украины пришлось проводить на русском

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел заседание кабинета министров на русском языке из-за того, что министр здравоохранения в правительстве Украины грузин Александр Квиташвили не знает украинского языка.

Как сообщило украинское издание «Главком» со ссылкой на свои источники, на первом заседании кабмина «премьер-министру Арсению Яценюку пришлось задействовать все свои языковые навыки».

«Открытую часть заседания глава кабмина на камеры, как и положено, провел на украинском. Когда же правительство перешло к закрытому формату работы, Яценюку пришлось потрудиться. Арсений Петрович сначала перешел на английский, а затем и вовсе на русский язык. „Виновником" такого многоязычия стал грузинский министр-экспат Александр Квиташвили», — рассказывается в статье.

Издание сообщило, что, продолжая работу в закрытом режиме, Яценюк уточнил у новоиспеченных министров-иностранцев, все ли из них понимают украинскую речь. Утвердительно ответили только двое: министр экономического развития литовец Айварас Абромавичус и министр финансов Наталия Яресько (гражданка США украинского происхождения — прим. ВЗГЛЯД).

Сообщается, что премьер Яценюк не увидел в этом беды и попытался перейти на английский, вызвав в свою очередь ропот тех старожилов-министров, кто в нем не силен. В итоге, пришлось вести правительственное заседание на русском, сообщает издание.

Украинское издание отмечает, что о незнании Квиташвили украинского языка было известно и до заседания кабмина — информация о владении языками была указана в его биографической справке.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предоставил гражданство трем иностранцам: американке украинского происхождения Наталие Яресько, уроженцу Литвы Айварасу Абрамовичусу и гражданину Грузии Александру Квиташвили.


Источник: vz.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: министр, Украины, пришлось, кабмина, украинского, Яценюк, издание, Квиташвили, министров, русском, заседания, языка, сообщило, Яценюку, Яресько, английский, Александр, происхождения, заседание, Арсений


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное