Авторизация
 

ЛНР заявила о готовности поставлять уголь Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Самопровозглашенная Луганская народная республика готова продавать уголь Украине. Об этом, как передает ТАСС, заявил вице-премьер ЛНР Василий Никитин.

«У нас очень большие запасы угля, склады переполнены. Готовы продавать хоть сейчас. Хватит его не только для ЛНР, но и для всей Украины», — отметил он.

Ранее о возможности закупки угля в районах, контролируемых Донецкой и Луганской республиками, заявлял, в частности, замминистра энергетики Украины Юрий Зюков (при этом он отмечал, что деньги, которые предполагается заплатить за топливо, должны пойти на зарплату и социальную поддержку шахтеров). Позднее, однако, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отверг такую возможность, приравняв закупку угля у ДНР и ЛНР к финансированию терроризма.

Между тем из различных источников неоднократно поступали сообщения, что неофициально уголь на Украину с неподконтрольных Киеву территорий все же поступает. Поставки, как утверждалось, санкционировал, в частности, казачий атаман Николай Козицын, бойцы которого контролируют значительную часть территории ЛНР.

На днях министерство энергетики Украины также объявило, что на складах госкомпании «Уголь Украины» в зоне АТО  находятся около двух миллионов тонн угля, которые принадлежат Украине. По словам главы ведомства Владимира Демчишина, украинские власти могут организовать вывоз топлива (подчеркивалось, что речь идет именно о вывозе, а не о закупке), если появится возможность.

В самопровозглашенных республиках на это ответили, что считают уголь своим и просто так отдавать его не собираются.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: уголь, Украины, которые, продавать, премьер, частности, возможность, Украины», Украине, энергетики, складах, контролируют, которого, бойцы, значительную, часть, Козицын, также, территории, объявило


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное