Авторизация
 

На саммите ОБСЕ обсуждается кризис в отношениях Запада и России, возникший в связи с Украиной

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Примерно 50 министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ собрались в Базеле, чтобы сегодня и завтра обсудить ситуацию в Украине и попытаться сблизить позиции в крупнейшем со времен холодной войны кризисе отношений Запада с Россией, сообщает корреспондент агентства EFE Луис Лидон в статье, опубликованной в La Vanguardia, перевод которой публикует «Инопресса».

«По сравнению с прошлыми годами в этой конференции участвует больше министров», - отметил Ролан Блесс, официальный представитель Швейцарии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. Он признал, что это объясняется «серьезным кризисом на Украине». В числе участников форума - главы внешнеполитических ведомств США, России, Украины, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании.

ОБСЕ - единственный региональный форум по делам безопасности, где США, Россия и все страны ЕС, так сказать, «сидят за одним столом», говорится в статье. В саммите также участвует новый верховный представитель ЕС по внешней политике Могерини.

По данным газеты, сегодня главный пункт повестки дня - Украина, а в пятницу речь пойдет о борьбе с международным терроризмом. «Также открыты возможности для того, чтобы делегации изливали свои тревоги в сферах безопасности, прав человека и демократии», - говорится в статье.

Источники в дипломатических кругах сообщили EFE, что вероятность составления так называемой «Совместной декларации министров» по итогам саммита крайне мала. Если такое коммюнике обговорить не удастся, то Швейцария, председательствующая в ОБСЕ, займется составлением документа, где будут упомянуты все выраженные мнения.

Представитель Швейцарии заметил, что последний раз совместное заявление было принято в 2002 году, но воздержался от «гипотез», удастся ли достичь консенсуса на сей раз.

В ОБСЕ действует принцип единогласия, и один-единственный голос «против» - это вето на любое решение.

Газета также напоминает, что на Восточной Украине размещена миссия наблюдателей ОБСЕ, которые отслеживают соблюдение режима прекращения огня. Ожидается, что в ближайшие недели численность наблюдателей возрастет с 320 до 500 человек.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: статье, министров», удастся, Украине, чтобы, сегодня, представитель, Швейцарии, говорится, также, саммите, безопасности, единственный, наблюдателей, участвует, Запада, России, кругах, сообщили, вероятность


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное