Авторизация
 

Принятые перед Евро-2012 налоговые льготы для гостиниц отменены раньше срока

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Около 10 % украинских гостиниц могут выставить на продажу.

Такая участь постигнет отели, которые получили льготы на уплату налога на прибыль на десять лет перед чемпионатом Европы по футболу 2012 г., утверждает исполнительный директор Ассоциации звездочных отелей Дмитрий Прохоров.

«Их финансовое положение может резко ухудшиться», — настаивает управляющий партнер инвестиционно-банковской компании Standart NV Investment Banking Карен Чифталарян. С 3 августа льготы были отменены Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины», говорится в письменном ответе пресс-службы Государственной фискальной службы на запрос «Капитала».

Льготы для гостиниц были предусмотрены еще положениями Налогового кодекса, принятого в конце 2010 года. Согласно документу с 1 января 2011 г. от налога на прибыль на 10 лет освобождались трех-, четырех- и пятизвездочные отели, 75 % прибыли которых поступает от сдачи номеров. Но под эту норму подпадали единичные объекты, поскольку гостиницы зарабатывали больше 25 % на предоставлении сопутствующих услуг: на ресторанах, спа-услугах, конференц-залах и пр. Непосредственно перед футбольным чемпионатом парламент уменьшил процент прибыли от сдачи номеров — как условие для получения льгот — с 75 % до 50 %. Преференции касались только тех объектов, которые были введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года.

Налог на прибыль отелей составляет 25 % и выплачивается раз в квартал, рассказывает вице-президент по гостиничному бизнесу компании VS Energy («Премьер Палас», «Ореанда», «Харьков Палас Отель», «Прага Палас Отель» и пр.) Олег Болотов.

Несмотря на заманчивое предложение об освобождении от налога на прибыль, многие отельеры этими льготами не воспользовались, потому что не смогли выполнить выдвинутые требования. Например, гостиницы должны были получить категорию, а управляющие компании — направлять полученные от своей деятельности доходы на развитие отеля.

«Соответствовать всем требованиям было крайне тяжело, поэтому не более 10 % гостиниц оформили эти льготы», — говорит Прохоров.

По данным Гостуризмкурорта, в 2012 г. в Украине было открыто 153 новые гостиницы, а общее количество объектов доросло до 1551 объекта. Например, по информации консалтинговой компании Knight Frank, только в Киеве за девять месяцев 2012 г. было введено в эксплуатацию 19 новых объектов: Fairmont Grand Hotel, Radisson Blu Hotel, Podil, Holiday Inn Kiev, Ramada Encore Kiev и др.

Налоговую льготу отменили, поскольку, как показывает анализ, она является неэффективной и не создает благоприятных условий для развития гостиниц, сообщили «Капиталу» в пресс-службе ГФС.

 Как считают в ведомстве, наличие такой льготы приводит к уменьшению поступлений в бюджет и появлению схем уклонения от налогообложения.

Сейчас на гостиничном рынке наблюдается самая сложная ситуация за последние десять лет. По информации руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвида Дженкинса, по итогам первой половины года заполняемость киевских отелей составила 28 %, тогда как за аналогичный период 2013 г. — 50 %. Отели вынуждены предоставлять скидки — даже впервые позвонив в гостиницу, клиент может получить 10 -процентный дисконт, добавляет Прохоров. «Традиционного осеннего повышения спроса в этом году не наблюдается, поэтому гостиницы вынуждены будут и дальше оптимизировать свой бизнес, закрывая этажи и сокращая персонал», — поясняет эксперт.

Отельеры оказались в тяжелом положении. Поэтому, отменив льготы, государство не получит от них ожидаемых поступлений. Заместитель гендиректора российской компании «Отель Девелопмент» (владеет гостиницей Radisson Blu Hotel Kiev Podol) Алексей Нефедов пояснил, что из‑за сложной ситуации на рынке отель не получает прибыли. «Поэтому мы не сможем платить много», — резюмирует он.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: компании, гостиниц, льготы, гостиницы, прибыль, Hotel, прибыли, перед, Прохоров, налога, отелей, объектов, поскольку, службы, может, пресс, сдачи, номеров, Палас, поступлений


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное