Авторизация
 

Гонтарева признала, что НБУ не справится со спасением экономики

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Национальный банк Украины не справится со стабилизацией экономики страны. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе круглого стола на тему: «Курсовая стабильность - реальность или иллюзия».

«Надо перестать воспринимать НБУ как курсообразующий инструмент. НБУ - это организация, отвечающая за ценовую стабильность в стране. Если отечественная экономика по каким-то причинам перестанет работать, то что бы вы ни ожидали от Центробанка, он не справится с задачей стабилизации всей страны только путем эмиссии или сжимания денежной массы», - сказала Гонтарева.

Она напомнила, что НБУ является регулятором национальной банковской системы.

«Он не экспортер и не импортер, он не делает стране платежный баланс, поэтому нужно это понимать. НБУ потому и ввел ограничения, которые никому не нравятся. С исключительным желанием стабилизировать ситуацию на валютном рынке. И не потому, что это хорошо или плохо, а потому, что это путь к стабилизации», - считает она.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Гонтарева, справится, потому, стабильность, страны, стране, экспортер, системы, платежный, банковской, делает, импортер, регулятором, массы», денежной, сжимания, сказала, напомнила, баланс, является


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное