Авторизация
 

МИД РФ: Положение дел с реализацией договоренности о прекращении огня на Донбассе хрупкое

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Положение дел с реализацией договоренности о прекращении огня на Донбассе хрупкое. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин в ответ на доклад главы Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ Эртугрула Апакана на заседании постоянного совета ОБСЕ о ситуации в Украине, сообщает пресс-службы Министерства иностранных дел России.

«Согласны, что протокол Контактной группы 5 сентября является важным шагом в процессе мирного урегулирования кризиса на Украине. Вместе с тем положение дел с реализацией договоренности о прекращении огня весьма хрупкое. Оно в целом соблюдается. Но есть и многочисленные инциденты, в которых стороны обвиняют друг друга. Об этом также говорится в докладах СММ. Важно, чтобы эти инциденты не разрослись до масштабных и не привели к возобновлению боевых действий. Отмечаем заверения сторон, что у них нет намерений сорвать перемирие. Будем внимательно отслеживать ситуацию», - сказал Келин.

Он резко осудили происшествие 14 сентября, «когда наблюдатели ОБСЕ несколько раз попали под обстрел со стороны украинских силовиков». Также Келин поддержал призыв посла Апакана к сторонам о необходимости обеспечить безопасные условия для работы наблюдателей ОБСЕ. При этом Келин отметил, что украинская сторона признала, что испытывает проблемы с контролем за действиями своих военных.

«В отчетах СММ указывается, что обе стороны конфликта испытывают проблемы с контролем за действиями своих военных . Это, фактически, признает и украинская сторона. Сами за себя говорят решения о расформировании некоторых добровольческих карательных батальонов и запуске уголовного расследования», - отметил он.

Кроме этого, постоянный постпред РФ при ОБСЕ призвал СММ содействовать расследованию катастрофы «Боинга-777».

«СММ также нельзя забывать и о содействии расследованию катастрофы с малайзийским Боингом. Мы решительно настаиваем на всестороннем, независимом и транспарантном международном расследовании. К сожалению, оно затягивается», - сказал Келин.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Келин, стороны, прекращении, договоренности, реализацией, проблемы, действиями, Апакана, контролем, Украине, расследованию, украинская, катастрофы, также, сторона, сентября, военных, своих, постоянный, инциденты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное