Авторизация
 

Обнародован текст законопроекта об особом статусе районов Донбасса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Текст президентского проекта Закона Украины №5081 «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

«Законопроектом предлагается определить временный, сроком на три года со дня вступления Закона, о проекте которого говорится, действие, порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины», – говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что законодательство Украины в отдельных районах на период действия внедряемого особого порядка местного самоуправления будет действовать с учетом особенностей, определенных Законом.

В частности, законопроектом предусматривается в отдельных районах Донецкой и Луганской областей: осуществление соответствующими территориальными общинами непосредственно и через местные органы самоуправления с соблюдением Конституции и законов Украины.

Также предлагается назначить на 7 декабря внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах.

Кроме того, Законом предполагается установить невозможность досрочного прекращения полномочий депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на этих внеочередных выборах.

Также предлагается ввести особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

Президент предлагает предоставить возможность создания решением городских, поселковых, сельских советов из числа граждан Украины, постоянно проживающих в соответствующих населенных пунктах, на добровольных началах отрядов народной милиции, на которые возлагается реализация задачи по охране общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов и реализующих полномочия, предусмотренные для них законами Украины.

Также органам местного самоуправления, местным органам исполнительной власти «способом и в пределах полномочий, предусмотренных Законом Украины «О принципах государственной языковой политики», другими законами Украины, международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины», предлагается предоставить право на осуществление в отдельных районах мероприятий по содействию использованию русского и других языков в сфере образования, в средствах массовой информации и создания возможности для их использования в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, в судопроизводстве, в экономической и социальной деятельности, при проведении культурных мероприятий и в других сферах общественной жизни.

«Возможность заключения соответствующими органами местного самоуправления и Кабинетом Министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти для обеспечения согласованной деятельности органов местного самоуправления и центральных и местных органов исполнительной власти по обеспечению развития отдельных районов соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов; проведение консультаций с представителями органов местного самоуправления по заключению такого соглашения», – говорится в документе

Также Законом предлагается предоставление государственной поддержки в социально-экономическом развитии отдельных районов путем внедрения отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах.

«Утверждение Кабинетом Министров Украины в соответствии с Законом Украины «О государственных целевых программах» соответствующей государственной целевой программы. Предусмотреть бюджетное финансирование на государственную поддержку социально-экономического развития отдельных районов и обеспечения определения таких расходов общего фонда Государственного бюджета Украины защищенными расходами», – сказано в проекте Закона.

Кроме того, документом предполагается содействие развитию в отдельных районах трансграничного сотрудничества, заключение между органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины в пределах компетенции, установленной Законом, с административно-территориальными единицами Российской Федерации соглашений о приграничном сотрудничестве.

Предполагается, что Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Заключительными положениями законопроекта предусмотрено поручение Кабинету Министров Украины относительно подготовки, при участии органов местного самоуправления, соответствующих законопроектов и подзаконных нормативно-правовых актов.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, самоуправления, отдельных, местного, органов, районах, районов, Законом, деятельности, предлагается, власти, исполнительной, Также, органами, государственной, развития, Верховной, говорится, советов, поселковых


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное