Авторизация
 

«Свобода» и УДАР объявили о выходе из парламентской коалиции

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
«Свобода» и УДАР объявили о выходе из парламентской коалиции. Как сообщает УНИАН, их представители заявили об этом на заседании Верховной Рады. Ожидается, что «Батькивщина» также примет соответствующее решение.

Лидер националистической партии Олег Тягнибок отметил, что фракция выходит из коалиции для того, чтобы президент смог распустить Раду, потому что парламент, который «не освобождает от депутатской неприкосновенности всех тех людей, которые работают на Кремль, существовать не должен».

Он подчеркнул, что досрочные парламентские выборы должны пройти, «когда в Украине будет установлен мир».

Председатель фракции УДАРа Виталий Ковальчук заявил, что распад коалиции позволит президенту распустить парламент и назначить досрочные выборы в Раду.

Позднее депутат Сергей Мищенко объявил о выходе из коалиции 15 внефракционных депутатов, передает УНН.

Спикер Рады Александр Турчинов раскритиковал решение фракций. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, «депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения в бюджет и Налоговый кодекс, а уже потом делать объявления». «Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы», — сказал Турчинов.

Коалиция «Европейский выбор» была сформирована в конце февраля 2014 года после смены власти на Украине. В нее вошли 250 депутатов из фракций «Батькивщины», УДАРа, «Свободы» и нескольких депутатских групп (необходимый минимум для принятия решений — 226 парламентариев).

Согласно Конституции, президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции не сформирована новая.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коалиции, выходе, фракций, досрочные, распустить, президент, сформирована, парламент, Украине, депутатов, Турчинов, правительственные, УДАРа, решение, выборы, которые, объявили, Верховной, парламентской, образом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное