Авторизация
 

Кабмин сократит финансирование кино в два раза и не даст гранты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Государственное финансирование украинского кино может быть сокращено почти в два раза – с 123 млн до 67 млн грн.

Таковы цифры в проекте закона №4308а об изменениях в госбюджет на 2014 год, внесенном на рассмотрение парламента Арсением Яценюком.

Действующим государственным бюджетом на 2014 год финансирование работы Госкино предусмотрено в размере 123 млн гривен. Проектом закона предлагается сократить его до 67 млн грн, сообщает «Finance.ua».

В частности, на создание и распространение национальных фильмов и поддержку Национального центра Довженко предлагается выделить 61 млн грн вместо 115 млн.

Почти на миллион гривен сокращены расходы на руководство и управление в сфере кинематографии, на 300 тыс. сокращена статья «Организация мероприятий в сфере кинематографа и финподдержка Союза кинематографистов».

Также правительство хочет отказаться от грантов Президента Украины молодым деятелям искусства, хотя уже есть проекты, которые эти гранты выиграли.

Финансирование сферы кинематографа в 2014 году уже уменьшили на 34 млн гривен по сравнению с 2013 годом.


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гривен, финансирование, сфере, кинематографа, предлагается, закона, статья, мероприятий, Союза, финподдержка, сокращена, «Организация, кинематографии, миллион, Почти, вместо, сокращены, расходы, управление, руководство


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное