Авторизация
 

Рада увеличила предельный возраст военнообязанных запаса

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховная Рада увеличила предельный возраст военнообязанных, находящихся в запасе. Об этом сообщает 112.ua.

Для большинства званий возрастная планка поднимется до 60 лет, для высшего офицерского состава — до 65. За соответствующие изменения, внесенные в 28 статью закона «О воинской обязанности и военной службе», проголосовали 232 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно действующему законодательству, призывной возраст мужчин в мирное время составляет от 18 до 25 лет. Предельный возраст прибывания на службе при этом доходит до 45 лет для младшего офицерского и сержантско-старшинского состава, до 50 и 55 для старшего офицерского состава и до 60 лет для высшего офицерского состава. Однако при мобилизации возраст службы может доходить до 65 лет.

Ранее Верховная Рада утвердила указ президента Украины Петра Порошенко о частичной мобилизации, которая вводится на территории всей страны. Она начнется в течение 45 суток со вступления документа в силу и подразумевает призыв военнообязанных, резервистов, а также поставку транспортных средств в объемах, «определенных мобилизационными планами с учетом резерва». При этом ротация силовиков в зоне военной операции проводиться пока не будет: для этого необходимо принять отдельный документ.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: возраст, офицерского, состава, военнообязанных, увеличила, военной, высшего, предельный, мобилизации, течение, начнется, территории, страны, суток, подразумевает, документа, вступления, вводится, которая, Петра


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное