Авторизация
 

Умер бывший спикер Верховной Рады Иван Плющ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Известный украинский политический деятель, бывший председатель Верховной Рады и экс-глава СНБО, герой Украины Иван Плющ скончался от онкологического заболевания на 73 году жизни в ночь на четверг, 26 июня. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба главы государства, соболезнования родным и близким Плюща уже выразил президент Украины Петр Порошенко.

«Ушел из жизни добропорядочный и отзывчивый человек, взвешенный и мудрый политик, опытный парламентарий и личность с высокими моральными качествами. Иван Степанович — яркий пример самоотверженного служения своему народу и Украинскому государству», — говорится в соболезновании.

Иван Плющ родился в 1941 году в селе Борзна Черниговской области УССР. Окончил сельхозтехникум и работал бригадиром совхоза. В 1967 году окончил Украинскую сельхозакадемию по специальности агроном, а также Академию общественных наук при ЦК КПСС. С 1984 года он занимал пост первого замруководителя исполкома Киевского облсовета.

На выборах в Верховный Совет Украины 1990 года баллотировался от Компартии. В 1991-94 годах был председателем Верховной рады. Именно при его председательстве было ратифицировано Беловежские соглашения о прекращении существования СССР «как субъекта международного права и геополитической реальности» и образовании СНГ.

Впоследствии Плющ занимал пост спикера Верховной Рады Украины в 2000-2002 годах. С мая по ноябрь 2007 года он был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины

В 2001 году Плющу было присвоено звание героя Украины.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Верховной, годах, занимал, жизни, бывший, исполкома, Киевского, замруководителя, первого, облсовета, выборах, Компартии, баллотировался, Совет, Верховный, Окончил, Академию, Украинскую, окончил


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное