Авторизация
 

Верховная Рада нашла замену Дещице

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховная Рада назначила на пост главы МИД Украины Павла Климкина, ранее представлявшего дипмиссию страны в Германии. Об этом сообщает РИА Новости. Таким образом парламент сместил с должности Андрея Дещицу, руководившего ведомством с с 27 февраля 2014 года. Решение о назначении поддержали 335 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

При этом отставленному Дещице президент Украины Петр Порошенко предложил возглавить диппредставительство в одной из зарубежных стран.

«Отдельно хотел бы поблагодарить Дещицу Андрея Богдановича. Могу сказать, что я предложил ему возглавить одно из заграничных дипломатических представительств Украины, и он это предложение принял... Прошу не настаивать на стране, мы сами с Дещицей ее определим», — цитирует выступление президента «Интерфакс-Украина».

Петр Порошенко представил кандидатуру Климкина на должность главы МИДа накануне, в рамках президентских квот в правительстве — глава государства имеет право выдвигать претендентов на пост Минобороны, генпрокурора и министра иностранных дел. Также Порошенко рекомендовал Раде заменить главу Нацбанка Степана Кубива Валерией Гонтаревой, и.о. генпрокурора Олега Махницкого на представителя «Батькивщины» Виталия Ерему. Кроме того, президент призвал Верховную Раду к самороспуску.

С 2010 года Павел Климкин занимал должность заместителя министра иностранных дел Украины. В июне 2012 года по указу тогдашнего президента Виктора Януковича его назначили чрезвычайным и полномочным послом Украины в Германии. До этого в разное время он занимал посты советника-посланника посольства Украины в Великобритании, заведовал департаментом европейской интеграции МИД Украины. Родился в Курске в 1967 году, окончил Московский физико-технический институт. Женат, имеет двух детей.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Порошенко, предложил, возглавить, президент, Дещицу, президента, Андрея, иностранных, министра, генпрокурора, имеет, занимал, должность, Климкина, Германии, главы, Ерему, Кроме, Виталия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное