Авторизация
 

У православных сегодня Чистый Четверг

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем же пример братской любви и смиренности. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом было установлено Таинство Евхаристии - Святого Причастия.

Это таинство признается всеми христианами - православными, католиками, лютеранами. Верующие пробуют вино и хлеб, имея в виду под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о крестных страданиях Спасителя.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедоваться и причаститься. В доме убирают, пекут пасхи, красят яйца.

Издавна в Чистый Четверг люди очищали дом, двор и огород от мусора, что накопился за зиму, грязи и пыли. В первую очередь обновляли и мыли иконы и лампады. Потом тщательным образом мыли пол, стены, потолок дома, стол и скамьи оттирали песком, скребли ножом, перемывали посуду.

В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в доме будет водиться». После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели пол до Пасхи, чтобы «не засорить глаза Христу, который лежит в гробу».


Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Чистый, Четверг, Великого, православных, Четверга, очередь, обновляли, первую, грязи, накопился, иконы, лампады, стены, образом, тщательным, Потом, мусора, огород, пекут, пасхи


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное