Авторизация
 

Тигипко зарегистрировал закон о признании русского языка официальным

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В четверг, 3 апреля, кандидат в президенты, народный депутат (Партия регионов) Сергей Тигипко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон «О принципах государственной языковой политики». Законопроект предусматривает предоставление русскому языку статуса официального в Украине.

«Русским языком ежедневно пользуются более 14 миллионов украинцев. Будет справедливо и правильно предоставить русскому языку статус официального. Это отражает реальную языковую ситуацию в Украине», – сказал г-н Тигипко.

Разработанный им в соавторстве с народным депутатом (Партия регионов) Светланой Фабрикант законопроект упрощает получение образования на русском языке, а также его использование при общении с органами власти, при нотариальном оформлении документов, в судопроизводстве и других сферах.

«Изменяя закон об основах государственной языковой политики, мы делаем только первый шаг», – сказал г-н Тигипко. И добавил, что намерен добиваться того, чтобы русский стал в Украине вторым государственным.

При этом кандидат в президенты убежден, что игнорирование интересов русскоговорящих граждан усиливает напряжение в обществе, угрожает расколом страны и потерей государственного суверенитета. «Перезагрузка языковой политики поможет успокоить накаленную ситуацию и устранит почву для постоянно возникающих спекуляций на теме языка», – считает он.


Источник: http://r-u.org.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Тигипко, языковой, закон, государственной, регионов, русскому, законопроект, официального, политики, сказал, ситуацию, Партия, языку, Украине, кандидат, президенты, зарегистрировал, делаем, спекуляций, только


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное