Авторизация
 

Копатько: Сейчас выборы Президента будут нелегитимны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Украины инициировал проведение досрочных выборов на конец осени - начало декабря 2014 года совершенно логично. Так как пересмотреть Государственный бюджет и заложить необходимые средства на избирательные кампании депутаты могут только по итогам первого полугодия. Если выборы проводить прямо сейчас, придется лишить зарплат бюджетников как минимум на два месяца.

Проведение выборов Президента, парламента, мэра Киева и городских голов областных центров прямо сейчас, на фоне политического кризиса, приведет к неизбежному дефолту страны. В этом не сомневается социолог, директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько.

«Если они хотят прямо здесь и сейчас, - это не исключено. Но с точки зрения национальных интересов страны – это не самое лучшее решение. Выборы могут привести страну к дефолту. Если мы пытаемся стабилизировать ситуацию, этого делать нельзя. В чем я вижу проблему? Если, допустим, оппозиция додавит выборы, то в условиях политического кризиса выборы не будут свободными. Процесс станет дополнительным давлением на общество, граждан страны. Это будет продолжением борьбы. Естественно, в таких условиях никто в экономику деньги вкладывать не станет. И тогда ухудшение экономической ситуации будет налицо. Это элементарно и логично», - подчеркивает Копатько.

Он отметил также, что согласно Конституции 2004 года, на возврате к которой настаивает оппозиция, выборы должны пройти в последнее воскресенье октября, а избирательная кампания начаться за 90 дней - в августе 2014. Таким образом, в июне – июле 2014 года можно внести изменения в бюджет, а правительству национального доверия найти деньги на проведение выборов без ущерба для тех же учителей и медиков.

В противном случае, утверждает эксперт, выборы не будут легитимными еще и по другой причине.

«Если провести выборы прямо сейчас, то эти выборы будут нелегитимны. Потому что при развитии сегодняшней ситуации будет попросту фиксироваться победа одной стороной. Здесь не будет свободного и безбоязненного волеизъявления граждан в различных регионах Украины, исходя из последних событий. И говорить о свободных выборах на фоне последних событий не приходится», - резюмировал социолог.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборы, будут, прямо, сейчас, будет, Копатько, выборов, страны, социолог, дефолту, «Если, кризиса, оппозиция, деньги, граждан, станет, условиях, могут, ситуации, политического


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное