Авторизация
 

В Украине реализуется пилотный проект по регулированию цен на инсулин

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
С 1 января 2014 года осуществляется реализация пилотного проекта относительно введения государственного регулирования цен на препараты инсулина, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Об этом министр здравоохранения Раиса Богатырева сообщила во время видеоконференции в Кабинете министров на тему «Результаты и перспективы введения государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонией и сахарным диабетом».

По ее словам, с 1 марта оборот препаратов инсулина, в частности закупка за деньги местных бюджетов, будет осуществляться после декларирования изменения оптово-отпускной цены, которая не должна превышать установленный Минздравом предельный уровень.

Богатырева сообщила, что 21 января был утвержден Порядок расчета предельного уровня оптово-отпускных цен на препараты инсулина на основе сравнительных (референтных) цен, в соответствии с которыми рассчитаны и установлены предельные уровни оптово-отпускных цен 95 торговых названий препаратов инсулина, а их перечень был обнародован 30 января на сайте Минздрава.

«Реализация пилотного проекта не меняет порядок назначения медиками препаратов инсулина и порядок их отпуска, а направлена на введение государственного регулирования стоимости лекарств, поскольку по результатам проведенного анализа было установлено, что регионы закупают одни и те же препараты по разным ценам, а ценовая политика в Украине на них выше, чем в других странах», – отметила Богатырева.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инсулина, препараты, регулирования, Богатырева, препаратов, государственного, оптово, января, отпускных, Украине, сообщила, порядок, здравоохранения, пилотного, введения, проекта, уровни, предельные, утвержден, Минздрава


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Так как пилотный проект по гипертонии уже дал положителньый результат,то я считаю ,стоит его внедрять и диабетикам. Все таки люди действителньо чаще приходят теперь к врачам, и могут позволить себе полноценное лечение ,блягодаря скидкам. 
  • Галкин
  • 13-02-2014, 17:27
  • : 17:27
    • Нравится
    • 0
Регулирование цен на инсулин значительно снизит финансовою нагрузку на инсулинозависимых, потому что этот проект снизит цены на 15-20% минимум. Так что поддерживаю эту инициативу Минздрава однозначно.
  • Новости
  • Популярное