Авторизация
 

Лукаш: Ответственность за клевету установлена во всех ведущих странах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ответственность за клевету установлена во всех ведущих европейских странах. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш в воскресенье в эфире телеканала «Интер», сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«К клевете можно относиться по-разному, но вопрос клеветы урегулирован во всех ведущих странах мира. Лишение свободы до 2 лет за клевету существует в Дании, до 5 лет - в Греции, от 3 месяцев до 5 лет - в Германии, в Швеции - до 2 лет, в Бельгии - до года», - сказала министр. В то же время она не исключила, что к данному закону могут быть внесены изменения.

«Применение такой нормы будет очень осторожным, и если она будет ущемлять журналистскую профессию – в нее внесут изменения. Правосознательным гражданам и журналистам, я думаю, не за что волноваться. Если во время практики применения возникнут такие вопросы - то эта норма будет видоизменена, или вообще отменена», - подчеркнула она.

Лукаш напомнила, что практически во всех странах существует ответственность и за экстремизм, и за клевету, и за массовые нарушения общественного порядка.

«Есть такие нормы и в законодательстве ЕС и США. И если нас призывают их не воспринимать, не принимать, не выполнять и не подписывать, то подход должен быть точно такой и в других государствах. Эти нормы должны исчезнуть в кодексах ведущих стран мира», - подытожила министр.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ведущих, клевету, министр, странах, Лукаш, нормы, будет, время, такие, изменения, существует, такой, установлена, отменена», вообще, видоизменена, норма, подчеркнула, вопросы, ответственность


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное