Авторизация
 

Парламент изменил порядок снятия депутатской неприкосновенности

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Верховная Рада Украины приняла Закон № 3883 «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины», которым усовершенствован порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата, сообщает пресс-служба ВР.

Согласно закону оптимизируются сроки рассмотрения указанного вопроса Верховной Радой. Все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины рассматриваются непосредственно на пленарном заседании Верховной Рады при участии всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете (заслушивается народный депутат, рассматриваются его письменные объяснения и др.).

Народному депутату в процессе рассмотрения данного вопроса предоставляется право на представителя, который может квалифицированно представить его интересы. Также депутату в полном объеме обеспечивается право на защиту в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом и другими законами.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Верховной, вопроса, рассмотрения, ответственности, уголовной, право, народного, Украины, порядок, депутату, депутата, рассматриваются, Народному, данного, предоставляется, процессе, письменные, профильном, корпуса, депутатского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное