Авторизация
 

Охендовский рассказал, чем вызвана задержка с подсчетом голосов на довыборах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ситуация с подсчетом голосов абсолютно штатная, и если существенно и отличается от прошлых выборов, то только в лучшую сторону, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина», сообщает отдел взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

«По состоянию на шесть часов утра 16 декабря 2013 г. подсчет голосов избирателей был завершен всеми без исключения 649 участковыми избирательными комиссиями всех 5 одномандатных округов, где накануне состоялось голосование. Сейчас продолжается процесс транспортировки протоколов участковых избирательных комиссий и другой избирательной документации в окружные комиссии, а также ввод данных по содержанию таких протоколов в систему «Выборы». Как известно, ввод таких данных возможен на уровне окружной комиссии», - отметил он.

По словам Охендовского, все окружные комиссии уже принимали решение о необходимости уточнения отдельных протоколов УИК, в частности в связи с неправильным отражением в протоколах сведений о количестве избирательных бюллетеней, не подлежащих учету. Так, на семь часов утра в округе № 94 соответствующие решения были приняты по протоколам о подсчете голосов избирателей 11 УИК, № 132 - 2, № 194 - 3, № 197 - 4, № 223 - 3.

Данные по содержанию протоколов таких УИК, как правило, вводятся в систему «Выборы» только после их уточнения и повторной доставки в ОИК. Это предопределяет объективные задержки с вводом информации. В округе № 197 окружная избирательная комиссия приняла решение о повторном подсчете голосов на избирательном участке № 710881, в связи с нарушением целостности пакетов с бюллетенями.

«Все сказанное объясняет, почему Центральная избирательная комиссия в настоящее время еще не имеет всех данных относительно содержания протоколов всех УИК, хотя подсчет голосов избирателей, как я уже сказал, завершен всеми участковыми избирательными комиссиями. Ситуация сейчас абсолютно штатная, и если существенно и отличается от прошлых выборов, то только в лучшую сторону», - отметил председатель ЦИК.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: голосов, протоколов, данных, комиссии, избирателей, таких, только, избирательными, избирательная, комиссиями, подсчете, участковыми, всеми, подсчет, комиссия, завершен, избирательных, окружные, Охендовский, отметил


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное