Авторизация
 

В Украине закроют ряд школ социальной реабилитации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Украине ликвидируются Енакиевская, Николаевская, Харьковская и Фонтанская школы социальной реабилитации, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Соответствующее постановление от 21 ноября 2013 года принято постановлением КМУ «Некоторые вопросы функционирования школ социальной реабилитации».

Между тем ученики ликвидированных школ социальной реабилитации продолжают обучение в действующих школах.

В соответствии с Законом Украины «Об органах и службах по делам детей и специальных учреждениях для детей» в школы социальной реабилитации направляются дети на основании решения суда, что стало причиной уменьшения их контингента и неэффективного использования материально-технической базы школ социальной реабилитации, их педагогического потенциала.

При плановой наполняемости шести школ 940 мест по состоянию на 15.11.2013 г. количество детей, направленных по решению суда, составляет 45 человек; детей, направленных управлениями образования и науки по согласованию со службами по делам детей в экспериментальные центры при школах - 45 человек.

Резкое уменьшение контингента детей в школах социальной реабилитации привело к увеличению показателя содержания одного ребенка в год.

Экспериментальная деятельность по созданию центров социально-педагогической поддержки при школах социальной реабилитации завершается в 2013 году. Кроме того, дети социально незащищенных категорий находятся изолированно в центрах от семей много лет.

Принятие постановления будет способствовать оптимизации сети школ социальной реабилитации, созданию необходимых условий для организации обучения и социально-педагогической поддержки детей, совершивших правонарушения, имеющие признаки общественно опасного действия, в существующих школах социальной реабилитации и урегулирует вопрос эффективности использования бюджетных средств.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: социальной, реабилитации, детей, школах, социально, науки, образования, созданию, контингента, использования, педагогической, поддержки, направленных, делам, человек, Украине, школы, Экспериментальная, ребенка, центров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное