Авторизация
 

Завтра украинцам запретят ходить в Беларусь за грибами и ягодами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Завтра на украинско-белорусском участке границы истекает срок сезонного упрощенного пропуска граждан для сбора ягод и грибов, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

В ведомстве напомнили, что с целью предотвращения массовых нарушений режима государственной границы три года назад на межгосударственном уровне был решен вопрос о временном упрощении пропуска через государственную границу для жителей приграничных населенных пунктов на период сбора дикоросов. Местные жители 10 приграничных населенных пунктов Рокитновского района Ривнеской области получили возможность пересекать границу во временных пунктах пропуска и собирать чернику, клюкву и грибы на территории Полесского лесхоза Республики Беларусь.

В Госпогранслужбе отметили, что в этом году сезон сбора дикоросов прошел без каких-либо осложнений. «Пограничники отдела «Березовое» Луцкого отряда обеспечили соблюдение режима государственной границы и в упрощенном двустороннем порядке оформили более 80 тыс. человек. Большинство местного населения ответственно отнеслись к временно введенным правилам пересечения границы. Наряду с этим пограничники фиксировали единичные случаи нарушений государственной границы вне установленных мест с целью сокращения пути. По этой причине были задержаны 45 человек», – говорится в сообщении.

Всего украинскими и белорусскими пограничниками был задержан и привлечен к административной ответственности 31 нарушитель государственной границы. Также им был запрещен пропуск на территорию Полесского лесхоза Республики Беларусь.

Кроме этого, с наступлением морозов пограничники не исключают возможности повторения попыток незаконной заготовки древесины на территории сопредельного государства. Поэтому Государственная пограничная служба Украины обращается к местному населению с просьбой воздержаться от незаконных действий и предупреждает об административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства как Украины, так и Республики Беларусь.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: границы, государственной, Беларусь, пропуска, Республики, сбора, Украины, пограничники, нарушений, служба, целью, Полесского, лесхоза, территории, границу, пунктов, ответственности, режима, административной, приграничных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное