Авторизация
 

Рабочая группа определилась, какие нормы войдут в законопроект о лечении осужденных за рубежом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Рабочая группа по наработке законопроекта о лечении осужденных за рубежом приняла решение, какие именно нормы войдут в новый документ.

Так все члены рабочей группы кроме представителя КПУ согласились, что законопроектом должны быть внесены изменения в Уголовный кодекс.

Также парламентарии решили, что документ должен включать нормы о том, что на лечение за рубежом не должны рассчитывать люди, осужденные за тяжкие преступления, связанные с насилием; решение о направлении на лечение осужденного за рубеж должен принимать суд; решение суда вступает в силу после завершения строка, отведенного на обжалование; для выезда осужденного за рубеж, необходимо подтверждение иностранного медучреждения о готовности принять его.

Кроме того, рабочая группа отклонила предложение закрепить в законе положение о том, что человек, обращающийся в суд с просьбой предоставить ему право лечиться за рубежом, должен получить заключение медучреждения в Украине.

Также не была поддержана инициатива о том, что государство не будет нести финансовых обязательств за оплату лечения осужденного за рубежом и что он обязан назвать источник финансирования такого лечения, а также что суд имеет право принять решение о возврате осужденного в Украину в случае нарушения им условий лечения.

После этого в работе группы был объявлен перерыв до 12.00 12 ноября.

Как заявили представители большинства, если не расширить список норм, которые войдут в законопроект, невозможно будет принять реально работающий закон.

«На основании этого (перечня норм. – Ред.) создать взвешенный документ невозможно. Оппозиция не хочет освобождать Тимошенко. Это в ее планы не входит. Оппозиция идет на срыв работы группы», – возмутился член фракции Партии регионов Виталий Журавский.

В свою очередь нардеп от ПР Инна Богословская подчеркнула, что без соответствующих изменений не только в Уголовный кодекс, а и в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы закон работать не будут из-за отсутствия механизма его реализации судами и пенитенциарной службой.

Однако представитель «Батькившины» Ирина Луценко заявила, что перечень норм законопроекта может быть расширен после соответствующих консультаций с лидерами все трех оппозиционных фракций.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: решение, рубежом, осужденного, документ, принять, группа, лечения, нормы, войдут, должен, Также, Уголовный, лечение, невозможно, будет, право, Оппозиция, после, соответствующих, Уголовно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное