Авторизация
 

Глава ЦИК советует улучшить законы о парламентских и местных выборах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Украине нужно внести изменения в законы о парламентских и местных выборах, а закон о президентских выборах оставить без изменений. Об этом, как сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии, глава ведомства Михаил Охендовский заявил на встрече с послом США в Украине Джеффри Пайеттом и главой представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбинским.

«В Украине необходимо разработать и проверить практикой изменения в законы о выборах народных депутатов, а особенно - о местных выборах. Ведь именно эти документы вызывают сегодня наибольшее беспокойство с учетом опыта 2010 года и не только у членов ЦИК, но и в политической среде, и в обществе в целом», - отметил Охендовский.

Также он подчеркнул, что, на его взгляд, Верховная Рада должна уделить серьезное внимание тем изменениям, которые предлагает внести в него в своих выводах Венецианская комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Что же касается закона «О выборах президента Украины», то, по мнению Охендовского, здесь ситуация – противоположная. Глава ЦИК отметил, что этот законодательный акт получил положительную оценку украинского общества, официальных наблюдателей и международного сообщества по итогам выборов 2010 года.

«Наше государство в целом, и ЦИК в частности, впервые за годы независимости получили шанс, который мы просто не имеем права потерять - дважды подряд провести две избирательные кампании по одному и тому же закону. Тем более, что комиссия еще в 2009-2010 годах приняла все необходимые для одинакового применения настоящего закона разъяснения, рекомендации и порядки. Также была сформирована понятная всем участникам избирательного процесса судебная практика применения норм этого закона. Именно поэтому было бы как минимум неосмотрительно со стороны законодателя начинать процесс внесения изменений в этот закон или пытаться принять новый», - подытожил Охендовский.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборах, Украине, закона, местных, Охендовский, законы, Глава, комиссия, Также, отметил, применения, изменений, внести, изменения, закон, парламентских, дважды, подряд, целом, частности


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное