Авторизация
 

В Украине выйдет полное собрание сочинений Шевченко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
К 200-летию великого поэта, художника, мыслителя Тараса Шевченко будет завершено издание двенадцатитомного полного собрания его сочинений. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Общественного гуманитарного совета, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Хочу акцентировать на таких очень важных вопросах, на которые нужно обратить внимание. Первое - это издание полного собрания сочинений Тараса Шевченко в 12 томах, энциклопедии Шевченко, реализации государственной целевой программы «Шевченковский дом», - сказал Янукович.

В свою очередь министр культуры Леонид Новохатько сообщил, что в течение этого года подготовлены к печати 8-12 тома.

В рамках подготовки к празднику осуществляется оцифровка фильмов о Шевченко, в том числе самый старый фильм 1926 года, отметил Новохатько. По его словам, в театрах готовятся новые постановки по шевченковской тематике.

Также министр считает необходимым усилить информирование граждан страны о подготовке к празднованию 200-летия Великого Кобзаря. По его мнению, для этого есть необходимые финансовые ресурсы.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович доволен, что в Украине и в мире активно готовятся к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Шевченко, сочинений, Тараса, Янукович, готовятся, издание, полного, Президент, Новохатько, Виктор, Украины, летия, собрания, празднованию, министр, этого, Украине, самый, сообщил, старый


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное