Авторизация
 

Минздрав отказывается от бумажных медкарточек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство здравоохранения Украины отказывается от бумажных медицинских карточек. Об этом заявил заместитель министра Роман Богачев, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, бумажные медицинские карты в ближайшее время станут историей, поскольку Минздрав внедряет Всеукраинский электронный реестр пациентов.

«С переходом на электронную систему сбора и хранения информации отойдут в прошлое и проблемы, связанные с бумажными медицинскими картами. Сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента и с этим связаны долговременные бюрократические процедуры, - сказав Богачев. - Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карточки. Порой из-за человеческого фактора происходит потеря медицинской информации. Централизованный ЭРП позволит решить эти вопросы, что, безусловно, повысит доступность медицинской помощи».

Персональные данные пациентов размещаться на серверном оборудовании Минздрава, что позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранностью. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в тестовом режиме в пилотных регионах – Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве.

«Внедрение электронного реестра пациентов автоматически модернизирует службу медицинской статистики, благодаря которой будет вестись учет объемов и мониторинг качества фактически предоставляемых населению медицинских услуг. А это одно из условий комфортного перехода к страховой медицине», - отметил замминистра.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: медицинской, пациентов, Минздрав, бумажных, Богачев, сбора, карточки, отказывается, информации, здравоохранения, медицинских, позволит, принято, контроль, сохранностью, Такое, решение, работы, режиме, тестовом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
это отличное новшество - такая система учета больничной информации, это удобно и экономит время! автоматизации данных на электронной карточке - это путь к борьбе с коррупцией, благодаря фиксации рабочих часов врача. А в том,что не все врачи умеют пользоваться компьютерами,так это проблема решаемая! 
  • Kolosov
  • 12-09-2013, 17:37
  • : 17:37
    • Нравится
    • 0
Электронная система учета вполне логичный ход со стороны Минздрава. В будущем после переквалификации врачей в семейных и начисление заработной платы в зависимости от качества работы, автоматизация позволит иметь более реальную картину по работе врача. Так что я только за, не будем теперь по больницам бегать с кучей выпадающих из карточки бумажек.
  • Новости
  • Популярное