Авторизация
 

Минюст намерен создать Единый реестр на базе трех существующих

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство юстиции Украины планирует создать Единый реестр на базе трех существующих реестров: Единого государственного реестра, Единого лицензионного реестра и Реестра документов разрешительного характера.

Это предусмотрено разработанным законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», сообщает пресс-служба Минюста.

По словам министра юстиции Елены Лукаш, законопроект позволяет расширить с помощью нотариусов круг регистраторов юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также совершенствует саму процедуру регистрации, сняв лишние препятствия и ажиотаж.

«Создание Единого реестра - это еще и свободный и беспрепятственный доступ всех желающих через Регистрационный портал к информации, содержащейся в Едином государственном реестре, преобразования этой информации в общедоступную.

Сведения, начиная с выдачи лицензий и документов разрешительного характера субъектам хозяйствования, и заканчивая копиями учредительных документов юридических лиц и изменений к ним, а также информации, полученной из налоговых регистров в порядке взаимообмена, больше не будут информацией исключительно для чиновников. Мы вводим прозрачную европейскую практику доступа населения к информации», - сказала Лукаш.

Как сообщила министр юстиции, создание Единого реестра избавит еще и необходимости тратить средства на содержание трех почти тождественных реестров и обеспечит реализацию права субъектов хозяйствования на получение информации из Единого государственного реестра, в том числе в форме выписок и выдержек.

Законопроектом вводится также возможность представления юридическими лицами в электронной форме ежегодного подтверждения сведений о юридическом лице и его финансовой отчетности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Единого, реестра, информации, также, документов, юстиции, государственного, разрешительного, изменений, Лукаш, характера, реестров, реестр, Единый, создать, форме, хозяйствования, юридических, сказала, сообщила


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное