Авторизация
 

Православные и греко-католики отмечают Маковея

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Маковея (также Первый Спас, Спас на воде, Медовый Спас) - народное название православного праздника Вынесение честных древ Животворящего Креста Господня, или Праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, который отмечают в первый день Успенского поста 14 августа.

В этот день церковь отмечает праздник семи Святых Мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, их матери Саломеи и учителя их Елеазара, которые в 166 г до н. е. возглавили восстание за веру и были за это жестоко наказаны, сообщает «УНИАН».

В этот день в церквях святят воду, цветы и мак. На Маковея у каждого букет цветов - «маковейчик», в котором обязательно присутствуют большие спелые головки мака.

На Маковея начинается Успенский пост. По строгости он приравнивается к Великому посту (без мясных, молочных и рыбных продуктов) и продолжается с 14 по 27 августа (до дня Успения Пресвятой Богородицы). Только 19 августа в праздник Преображения Господня - один раз за весь пост - можно есть рыбу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: августа, Пресвятой, праздник, Маковея, Елеазара, Господня, Богородицы, отмечают, каждого, Преображения, цветы, букет, святят, «маковейчик», цветов, Только, церквях, жестоко, восстание, возглавили


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное