Авторизация
 

День партизанской славы отметят на государственном уровне

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Кабинет Министров утвердил план мероприятий по празднованию в 2013 году Дня партизанской славы. Соответствующее распоряжение № 544-р принято на заседании правительства.

Проект этого документа разработан на основании Указа Президента от 30 октября 2001г. № 1020 «О дне партизанской славы» и Плана мероприятий по увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и ее участников на 2011-2015 годы, утвержденного распоряжением Кабинета Министров от 17 марта 2011г. № 199-р.

Целью распоряжения является принятие решения о праздновании на государственном уровне Дня партизанской славы, чествование сыновей и дочерей Украины, которые боролись за свободу народа в период Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов в рядах подпольно-партизанского движения, их подвига и жертвенности, формирование у молодого поколения уважения к ветеранам войны, утверждение плана мероприятий по празднованию в 2013 году Дня партизанской славы.

В частности, этим планом предусмотрены торжественные и мемориальные мероприятия ко Дню партизанской славы, увековечение памяти погибших партизан и подпольщиков, возложение цветов к могилам прославленных организаторов и руководителей подпольно-партизанского движения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проведение в общеобразовательных, профессионально -технических, высших и внешкольных учебных заведениях тематических уроков, лекций, бесед по истории подпольно-партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, патриотических и спортивных акций учащейся и студенческой молодежи, упорядочение или установление памятного знака «Область партизанской славы» на границах Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Одесской, Ровенской, Сумской и Черниговской областей.

Реализация распоряжения позволит обеспечить организацию и проведение на государственном уровне мероприятий по празднованию в 2013 году Дня партизанской славы, будет способствовать повышению уровня патриотического воспитания молодежи, формированию позитивного общественного мнения относительно чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и сохранению героических традиций украинского народа.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: партизанской, славы, годов, войны, Отечественной, Великой, мероприятий, подпольно, период, партизанского, движения, государственном, празднованию, партизан, памяти, подпольщиков, проведение, уровне, подвига, народа


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное