Авторизация
 

Кабмин определил векторы культурной стратегии в 2014 году

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Кабинет Министров определил векторы развития культурной стратегии Украины в 2014 году, сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

В частности, приоритетными заданиями политики в сфере культуры определены: аудит и реформирование законодательства в сфере сохранения национального культурного наследия, более активное позиционирование украинской культуры в мире и подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко и 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

По словам Президента Украины Виктора Януковича «практика затягивания аудита является недопустимой, поскольку тянет за собой потери бесценных для истории государства и всего человечества объектов археологического наследия и негативно отражается на имидже Украины».

При этом, 2014 год является знаковым для украинской культуры, которая будет отмечать 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко.

К юбилейной дате поэта правительство выделяет 90 миллионов для реставрации памятников и исторических мест, где бывал Шевченко, и для завершения первого 12-томного академического издания работ великого гуманиста.

Прокомментировал ситуацию с подготовкой празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, министр культуры Леонид Новохатько: «Когда мы говорим о юбилее любого выдающегося поэта или писателя, особенно о юбилее с двумя нулями — 100, 200, 300 лет, — то самым большим признанием является издание полного, то есть академического, собрания его сочинений. Особенно это важно, когда нет у него этого академического издания. У Шевченко - нет! Так сложилось с советских времен».

Также стратегия предусматривает более активное продвижение и актуализацию в информационном мировом пространстве украинской культуры.

В этом году украинские представители в ЮНЕСКО будут настаивать на переносе из предварительного в основной список всемирного наследия наших номинаций — Херсонеса Таврического и деревянных церквей Карпатского региона. Следует отметить, что на данном этапе в Украине 7 объектов из 981 Всемирного наследия Юнеско и 15 объектов в предварительном списке.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: культуры, Шевченко, наследия, летия, является, рождения, Тараса, академического, украинской, объектов, Украины, более, юбилее, сфере, поэта, издания, определил, векторы, культурной, активное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное