Авторизация
 

Казахстан реабилитировал украинские конфеты

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Казахстанские санэпидемиологи не обнаружили бензопирен в продукции украинской кондитерской компании Roshen.

Об этом сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций при Президенте главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

Продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности). В пятницу, 2 августа, санитарная служба Казахстана начала проверку продукции украинской кондитерской фабрики, передает РИА «Новости».

«Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим в первую очередь бензопирен. Семь наименований исследовали, бензопирена нет», - заключил санврач.

По его информации, на рынке кондитерских изделий Казахстана продукция Roshen занимает 15-20%.

Бекшин пояснил, что по таможенному соглашению по санитарным мерам в случаях выявления несоответствующей, опасной продукции страна - участник Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию.

«Но, не дожидаясь такой информации, мы приступили к проверке в двух городах - Алматы и Астане, где больше всего этой продукции. Сейчас это исследование ведется. Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа еще не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции», - сказал Бекшин.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: конфеты, украинские, реабилитировал, Казахстан


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное