Авторизация
 

МИД Украины пока не получил решение итальянского суда по экстрадиции Романюка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство иностранных дел Украины пока не получало решение итальянского суда, касающееся экстрадиции кандидата в депутаты по "проблемному" избирательному округу №94 Виктора Романюка.

"Нам известно, что вчера было судебное заседание, но по состоянию на сегодняшнее утро постановления от итальянской стороны мы не получали", - сообщил на брифинге во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он пояснил, что соответствующее постановления итальянская сторона должна передать в посольство Украины в Италии и таким образом официально уведомить о решении по вопросу экстрадиции.

Как сообщалось, В.Романюк баллотировался в народные депутаты в 2012 году по мажоритарному округу №94. Он победил своего ближайшего конкурента Татьяну Засуху (представителя Партии регионов) с отрывом почти в 10 тыс голосов. В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов окружная избирательная комиссия признала 33 тыс голосов избирателей недействительными и отдала победу Т.Засухе.

28 февраля 2013 года В.Романюк был объявлен в международный розыск в связи с открытым уголовным производством по ч.5 ст.191 (хищение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

22 марта он был задержан в Милане (Италия), а 26 марта Шевченковский суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. 27 марта суд в Милане начал рассмотрение дела об избрании ему меры пресечения до вынесения решения по вопросу об экстрадиции в Украину, однако 29 марта его освободили из миланской тюрьмы по решению итальянского суда.

В.Романюк заявлял, что собирается участвовать в перевыборах на своем округе №94 и не намерен просить политическое убежище.

15 июля Апелляционный суд Милана отказал Украине в экстрадиции кандидата в депутаты по "проблемному" избирательному округу №94 В.Романюка.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: экстрадиции, Романюка, итальянского, решение, получил, Украины


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное