Авторизация
 

Через пять лет украинцы привыкнут ко всеобщему декларированию доходов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинцы через пять лет должны привыкнуть к общеобязательному декларированию доходов. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко.

По его словам, если законодатель снизит налог с заработной платы до 10%, это однозначно будет позитивно. «Это может «выбелить» заработную плату, потому что будет меньше нагрузка на налоговую, а для бизнеса выгоднее будет платить белую зарплату, а не прятать деньги. Ему не будет смысла связываться с неофициальными тендерами, если будет очень низкий налог: растраты на конвертацию дороже, чем сам налог», – отметил эксперт.

«Но при этом, как я понимаю, налоговая хочет ввести всеобщее декларирование, чтобы вычислить тех, кто работает без договора. Тем самым будет проще определить, кто получает зарплату в конверте. Также, насколько я понимаю, целью является выяснить, кто имеет несколько источников доходов. Например, человек работает, получая какие-то гонорары, сдает недвижимость в аренду. Это ведь тоже доходы. Налоговую интересует объединение их в одну точку. Тогда сразу будет понятно, какие доходы у человека. Соответственно, если снизить налог до 10%, это удовлетворит всех», – подчеркнул Охрименко.

В то же время, он отметил, что психологически же украинцы еще не готовы к общеобязательному декларированию доходов. «К новому всегда тяжело привыкают. Но лет через пять привыкнут. Вот, к примеру, Польша провела аналогичную реформу. Ей для этого понадобилось 7 лет. То есть они практически 7 лет шли к тому, чтобы декларировать доходы, как в той же Германии. Немцы и французы уже почти столетие так живут. Они знают, что есть декларация, все доходы «плюсуются», ты отчитываешься. И, конечно, для них принципиальным является вопрос официальной оплаты труда. Выплаты в конверте для них нежелательны, потому что у них потом возникают проблемы с легализацией доходов», – подытожил эксперт.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: декларированию, доходов, всеобщему, привыкнут, украинцы, Через


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное