Авторизация
 

До конца года все органы власти перейдут на безбумажный документооборот

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

До конца года все органы исполнительной власти полностью должны подключить свои системы электронного документооборота к системе электронного взаимодействия. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко во время совещания по вопросам внедрения межведомственного электронного документооборота, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Наша задача - до конца текущего года полностью отказаться от бумажного документооборота во всех органах исполнительной власти. По крайней мере, в Секретариате Кабинета Министров уже точно не будут пользоваться бумагой для подготовки необходимых решений», - подчеркнул председатель Госинформнауки.

По его словам, до конца года система электронного взаимодействия органов исполнительной власти (СЭВ ОИИ) будет внедрена в промышленную эксплуатацию, а это означает полный переход органов исполнительной власти на электронный документооборот. Кроме того, в течение этого года к системе должны подключиться все областные государственные администрации и начать подключаться - местные органы исполнительной власти.

«Приятно отметить, что за последний период удалось наладить соответствующую координацию между всеми органами власти, которые отвечают за те или иные аспекты в информационной сфере. Сейчас проводится согласованная работа на всех уровнях, и уже можно сказать, что основные барьеры преодолены», - подчеркнул Семиноженко.

Он напомнил, что первая версия СЭВ ОИИ была разработана Госинформнауки в конце 2011 года. В октябре 2012 года Госинформнауки разработало технологические требования к форматам данных для электронного документооборота. С 1 декабря 2012 года к СЭВ ОИИ начали подключаться подразделения по вопросам делопроизводства Секретариата Кабинета Министров Украины, министерств и других центральных органов исполнительной власти.

Предварительно была проведена модернизация системы электронного документооборота Секретариата Кабинета Министров Украины – сейчас она интегрирована в СЭВ ОИИ. Также начата интеграция систем электронного документооборота других органов исполнительной власти. Кроме того, проведено обучение сотрудников, работающих с системой электронного взаимодействия, началась работа над созданием комплексной системы защиты информации.

В настоящее время СЭВ ОИИ уже действует в 82 органах исполнительной власти, в том числе - Секретариате Кабинета Министров, аппарате Верховной Рады. К этой работе начинают подключаться регионы.

«Хочу обратить внимание, что с помощью СЭВ ОИИ было отправлено около 20 тыс. документов в электронном виде», - отметил Семиноженко.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: безбумажный, документооборот, перейдут, власти, органы, конца


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное